четверг, 9 апреля 2009 г.

Эдипов комплекс

Одна из комментирующих, затронула интересную тему. Её сын Илья хочет, чтобы мама спала с ним, а папа спал один. Фрейд называет это "Эдиповым комплексом". Он заключается в том, что ребенок ревнует родителя противоположного пола к другому, например, сын ревнует мать к своему отцу. Замечали ли Вы это в Ваших детях?

11 комментариев:

  1. Моей дочери сейчас 13 лет,с такими проблемами мы не сталкивались.Более доверительные отношения в начальных классах были с отцом, взрослее с различными проблемами стала больше обращаться к матери.Качаева Наталья

    ОтветитьУдалить
  2. У меня родительского стажа пока нет. Я считаю, что такое бывает и чаще всего с мальчиками, они воспринимают маму как собственность. Папы, воспитывая сыновей, стараются сделать из них мужчин, поэтому методы воспитания у них жесткие, а каждому ребенку хочется ласки, нежности и мама это такой человек, который это дает. Поэтому, они ревнуют к папе, желая чтобы вся мамина любовь доставалась именно им. Даже став взрослым, они ищут жену, похожую на маму.
    Абрюкина Екатерина.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня своих детей нет,но я слышала это от своей знакомой. Сейчас её сыну 4 года.когда папа был в ночь на работе она ложила сына с собой. Теперь у них появились сложности,они ни как не могут отучить сына. Малюгина Анастасия.

    ОтветитьУдалить
  4. В нашей семье такой проблемы пока не возникало. Не знаю как бы я поступила в такой ситуации.Думаю, что прежде всего семьи должны быть полными и мать не должна сюсюкаться с сыном.

    ОтветитьУдалить
  5. С такой проблемой я не сталкивалась, но считаю, что в период половой зрелости, этот комплекс у ребенка (эдипов) может возникнуть вновь и влечение будет направлено уже не на родителей, а на других лиц. Но в случае выбора противоположного пола, эдипов комплекс оказывает позитивное влияние на формирование сексуальной направленности ребенка.
    Студентка Наталия Витущенко

    ОтветитьУдалить
  6. Я лично не ревновал отца к матери и Эдиповым комплексом не страдал. Это очень серьезная проблема, которая требует глубокого изучения. Могу посочувствовать маме Ильи и папе которого отправили спать на диван.

    ОтветитьУдалить
  7. Ревновать мать к отцу ненормально!эта тема для врачей!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Да замечала. У меня тоже есть такая проблема. Моему сыну три с половиной года и он тоже больше любит спать со мной. А так как мы не хотим штоб он вырос маменькиным сыночком, укладывает спать его муж. Также,доступным для него языком объясняем, что у него есть своя кроватка в которой он и должен спать.

    ОтветитьУдалить
  9. Если ребенок маленький, то о "эдиповом комплексе" и говорить нечего, так как все дети привязаны к матери и для них нет ничего роднее чем мать, а вот когда ревность проявляется в сознательном возрасте, то это уже проблема воспитания и конечно же отсутствием мужского участия в воспитательном процессе.

    ОтветитьУдалить
  10. Мнения разделились. Art, психологи (З.Фрейд в частности) как раз и говорят, что "эдипов комплекс" проявляется только в детском возрасте - и это нормально, а в дальнейшем он подавляется, так как у ребенка появляются другие интересы. В подростковом возрасте "эдипов комплекс" переходит в нормальную сексуальность.

    ОтветитьУдалить
  11. Я считаю, что семьи должны быть полными,может тогда "эдипов комплекс" отпадёт сам собой.Конечно это зависит от родителей, а особенно от мамы(ведь нам их особенно жалко), не надо идти у детей на поводу.Объяснить ребёнку, что папа спит вместе с мамой,так заведено.У тебя маленькая кровать,у родителей большая,поэтому они спят вместе.Потом труднее будет отучать от этого комплекса.Мальчики конечно ревнуют мам,считая маму собственностью,заложено у них собственничество от природы.Просто надо спокойно обьяснять,набраться терпения.Все пройдёт.Федяева Оксана Соц.педагог 4 курс г. Камышин

    ОтветитьУдалить