вторник, 16 февраля 2010 г.

Аллергия

У одной моей знакомой есть дочка, у которой аллергия на сладкое. Сначала они прятали от неё конфеты, потом в какой то момент решили действовать от обратного, то есть родители не запрещали ей кушать сладкое, считая, что ребенок сам поймёт. Но эти действия также не привели к положительному результату. Если в Вашем опыте подобные примеры?

3 комментария:

  1. Я рада, что в моём опыте не встречалось подобных примеров, потому что такие родители поступают неправильно и можно только посочувствовать ребёнку, оказавшемуся в такой ситуации. Они сознательно наносили таким образом своему ребёнку вред. Ведь здоровье маленьких детей зависит от многих факторов, в том числе и от родителей, которые несут за него ответственность, пока он не станет взрослым, в том числе и за то, какой рацион питания они подберут ребёнку, какими методами будут воздействовать на него. Можно было, отучить девочку от привычки, есть много сладкого и другими способами (беседа, постепенное ограничение сладкого, замена более полезными сладкими продуктами: фрукты, соки).
    Маркова А.В. «Социальная педагогика» 4 курс. Город Вольск.

    ОтветитьУдалить
  2. Наверное, я не совсем правильно обрисовала ситуацию. Дело в том, что беседа с ребенком проводилась неоднократно, родители ей объясняли, что у неё аллергия: девочка давала обещание, что больше лишних конфет есть не будет, но в результате свои обещания не сдерживала.

    ОтветитьУдалить
  3. Сколько лет ребёнку интересно? У моей дочки тоже аллергия была. Я вообще дома не держал того, на что у неё аллергия. Ни конфет, ни сладкого, ни фруктов (аллергенных).

    Сейчас, к счастью, вылечил. Но, сладкого дома, как правило, тоже не держу. Пользы от него никакой. Порой покупаю, чтобы побаловать или поощрить. К тому же, конфетами её бабушки и бывшая жена снабжают в достаточном количестве.

    ОтветитьУдалить