суббота, 20 марта 2010 г.

Манипуляции

Ребенок по разному манипулирует родителями, например, плачем, фразами "Я тебя не люблю" и т.д. Как Вы позитивно реагируете на данные манипуляции? Приведите примеры.

4 комментария:

  1. Я считаю, что не стоит потакать ребёнку, иначе, чем старше он будет становится , тем сложнее будет его воспитывать. Он просто привыкнет, что все должны выполнять его желания. Нужно не обращать внимания на плачь, тогда он поймёт, что это бесполезно.
    О.В.Маевская 4 курс, 3.5г., соц.педагогика, г.Камышин

    ОтветитьУдалить
  2. Когда моя дочь в возрасте 0т 3 до 7 лет пыталась плачем "вырвать" у меня то, что ей было нужно, я просто отварачивалась и уходила в другую комнату, говоря при этом:"Успокоишься, придешь". Через 5-10 минут дочка сама выходила ко мне, обнимала и говорила, что любит меня. Может быть это было жестоко с моей стороны, но всегда получалось. Доктор Спок писал, что если ребенок истерит, надо просто перешагнуть через него и идти дальше. Концерт будет показывать не перед кем и представление закончиться.
    Реутова Таисия, социальный педагог МОУ СОШ № 31 г.Энгельса Саратовской области

    ОтветитьУдалить
  3. У меня тоже есть свой блог, называется просто "Социальная работа". Выложила статьи по вопросам воспитания детей. Присоединяйтесь к обсуждению.http://tnreutova.blogspot.com//
    Реутова Таисия, социальный педагог МОУ СОШ № 31 г.Энгельса Саратовской области

    ОтветитьУдалить
  4. Вообще да, истерики просто игнорирую, дабы не поощрять. Хотя, их вроде бы и не было никогда, по большому счёту. Изначально не давал для них повода.

    На слова вроде "Я тебя не люблю" или "Я с тобой не дружу" говорю или просто "хорошо" (ребёнок, в принципе, меня любить не обязан) или, "А я тебя всё равно люблю" (чтобы знала, что моя любовь безусловна).

    Хотя, я стараюсь поощрять в ней настойчивость и иногда позволяю выпросить что-то у меня, когда есть возможность купить, если, конечно, она делает это в приличной форме.

    Вообще, как-то сухо написать получилось. На самом деле, я действительно свою дочку очень люблю. И она у меня просто золотце и очень послушная (ну, насколько это возможно в 4 года).

    ОтветитьУдалить