четверг, 21 мая 2009 г.

Проблемы в воспитании ребенка

Как писал Э. Берн: человек выступает в трёх позициях - ребенка, взрослого, родителя.
По-моему мнению, для ребенка родители всегда находятся в позиции родителей и почти никогда - в позиции взрослого. Ребенок скорее послушается совета человека со стороны, чем совета своей матери либо отца. Что Вы думаете по этому поводу?

4 комментария:

  1. Я согласна с автором блога. Дети очень часто пропускают советы своих родителей мимо ушей. А как этого избежать и что нужно делать, чтобы тебя слышали, вот вопрос мамы?

    ОтветитьУдалить
  2. Я не совсем согласен с вашим мнением, это зависет от ребенка и родителей и оттого как воспитывается ребенок. ведь есть такие родители, которые уважают и считаются с мнением своих детей и эти дети не боятся попросить совета,помощи у соих родителей,потому что знают что их слышат и хотят помочь.А совета на стороне ищат те дети которые либо бояться своих родителей, либо не уважают их.

    ОтветитьУдалить
  3. Я согласен с мнением Михаила.В семьях в которых к ребенку относятся, как к ребенку, в них не будет взаимопонимания и доверия,так как ребенок тоже будет относиться к ним,как к родителям, а не как к к равнопрвному члену семьи.

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна с Вашими мнениями. Когда ребенка воспринимают на равных - он и ответственность несет на равне со взрослыми. Когда же ребенку всё время тыкают, что он маленький - он и ведет себя как маленький - капризничает и хулиганит.

    ОтветитьУдалить