вторник, 17 марта 2009 г.

Развитие самостоятельности ребенка

Где то приблизительно в три года ребенок начинает проявлять самостоятельность. Однако, в силу своего возраста проявление этой самостоятельности иногда нелегко перенести родителям. Например, ребенок начинает мыть посуду, и моя одну тарелку выливает всю бутылку жидкости для мытья посуды. Как Вы привлекаете ребенка к уборке?

12 комментариев:

  1. Я наблюда за реакцией своей подруги, когда её дочурка 3,6 г. вытирала пыль. Она терпела, когда она мокрой тряпкой вытирала пыль, так, что вода была по всей комнате. В заключении уборки девочка вылила воду из таза в ведро (проявила самостоятельность). Когда моя подруга узнала про это лицо её перекосило, но она со спокойной интонацией поблагодарила свою дочь.
    Жаль, что выдержки родителей хватает не всегда.

    ОтветитьУдалить
  2. Например мой ребенок в уборке своей комнаты не принимает никакого участия!Напомню Илюше три года и он категорично относится к этому как он наверное считает неблагодарному делу.Пыталась я его приобщить и в виде игры и в виде поощрения и дашь на дашь,но пока результатов нет!
    Студентка 4 курса Ридько Ирина Александровна.

    ОтветитьУдалить
  3. Обычно моя дочь активного участия в уборке не принимает .Она предлагает маме убрать например свои игрушки , а сама посидит.Бывает что она убирает или пытается вытереть зеркало грязной тряпкой и мы со своей стороны ее поощряем словесно,что какая она молодец.При этом цитируем слова из стихотворения Мойдодыр
    студентка 4 курса Картавцева Ольга

    ОтветитьУдалить
  4. Моей дочурке всего годик, но она уже принимает участие в уборке дома, приучается убирать свои игрушки, вещи. Я со своей стороны её хвалю и думаю, что в дальнейшем она будет мне хорошей помощницей.

    ОтветитьУдалить
  5. Если дети любят стихи, то приучить их к уборке становиться проще - помогает пример стихотворного героя, например, упомянутое выше стихотворение "Мойдодыр".

    ОтветитьУдалить
  6. Моей дочери 13 лет,и особых трудностей с этим не было,когда с трех лет начали проявляться первые порывы в помощи мне, старалась поощрять только словесно.Затем показывала как мама моет пол, вытирает пыль,а она в свою очередь копировала мои действия, на сколько получалось, хотя моменты были разные.
    Качаева Наталья.

    ОтветитьУдалить
  7. Моя дочь не любит, когда ее заставляют что-то делать. Поэтому привлекаем ее к помощи ненавящиво, в игравой форме, не скупясь на похвалу.Больше всего ей нравится помогать мне с младшим сыном: собрать его на прогулку,купать, кормить.Ей нравится чувствовать себя старшей и на время заменить ему маму.

    ОтветитьУдалить
  8. Говоря о воспитании детей, нельзя обойти такую важную тему, как привитие им навыков самостоятельности.
    В начальные годы ребенок овладевает многими навыками и привычками.Я думаю, что для закрепления навыков, к примеру уборки, важно, чтобы все действия ребенок выполнял в одной и той же последовательности. Действия с самого начала должны выполняться ребенком правильно, поэтому учить ребенка нужно терпеливо, помогая ему освоить каждое отдельное движение. Студентка Наталия Витущенко

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. Для ребенка дошкольного возраста интересны различные игры.
    а)сначала поиграть с ребенком в игру, в ходе игры предложить уложить игрушки спать, после сказать:"Давай вместе помоем посуду, подметем пол" пока наши игрушки спят.
    Для ребенка все это покажется большой интересной игрой, и при этом приучается к труду;
    б)предложить ребенку помочь маме помыть полы, обращая внимание ребенка на то,что он большой, сильный и все может и мамочке своей поможет.
    Студентка Смирнова Люда

    ОтветитьУдалить
  11. Можно предложить помочь что-то сделать,в случае неудачи не ругать;сегодня не получилось,получится завтра.

    ОтветитьУдалить
  12. Обычно маленькие дети мечтают быть взрослыми, и поэтому в трех летнем возрасте ребенок охотнее помогает родителям чем например лет в 12 когда они уже многое могут и понимают что все похвалы которые они получают не сравнятся с гулянием, играми, и т.п.
    Никозаченко Юлия

    ОтветитьУдалить