четверг, 2 апреля 2009 г.

Как реагировать?

На лекциях по дошкольной педагогике нам говорили, что к грудному ребенку надо кидаться по первому его зову, дабы у него не сформировалось недоверие к окружающему миру. Но многие родители говорят, что если будешь так себя вести, то ребенок будет этим пользоваться. Что же делать?

17 комментариев:

  1. К сожалению к своему Илюше, я бежала по первому его крику, при это я не понимала стоит или не стоит это делать, плачет значит я ему очень нужна!Чтобы он подольше поспал ,я клала его с собой,в итоге ребенку три года я сплю вместе с ним, если я вдруг уйду от него ночью будет такой крик!!!И мой ребенок когда ему задаешь вопрос: С кем должна спать мама? Он незамедлительно отвечает: Только с Илюшей,а папа должен спать только один!Вступая в дискуссию хочу заметить , что по своему опыту, все надо делать в меру!

    ОтветитьУдалить
  2. У меня две дочери и они были спокойными И проблем с тем что грудные дети плачут у меня не было,но если они и плакали то я не бежала по первому их крику.И считаю,что если мама и бежит на первый зов к ребенку то это ни к чему хорошему в дальнешем не приведет
    Студентка 4 курса Картавцева Ольга

    ОтветитьУдалить
  3. Рождение ребенка - счастливый момент в жизни любой семьи.Дети – самое бесценное в жизни родителей, а правильное , и, как следствие, полноценное развитие детей – залог здорового общества. Задача взрослых – создать для малыша безопасную среду, оградив от неприятностей. Пока ваш малыш еще совсем беспомощный, он требует повышеного внимания к себе. Я думаю, что к ребенку нужно подходить когда он плачет и постоянно контролировать его в вовремя сна, так как сам он не сможет себе помочь в безвыходной ситуации.Мехоношина В.С.

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, Вы не должны спать со своим сыном. Ребенка нужно постепенно отучать от этого.

    ОтветитьУдалить
  5. Своих детей у меня нет,но у меня есть два крестника,в воспитании которых я принимала участие с самого рождения.И сделала вывод о том,что по первому зову бежать к ребенку не надо,т.к. иначе потом ребенок будет этим пользоваться.Если ребенок болен,тогда это даже нужно.Но как говорят воспитатели:"Золотая слеза не вытечет!"

    ОтветитьУдалить
  6. На мой взгляд,по первому зову бежать не надо.Услышав первый раз, прислушаюсь,но не пойду.Если зов повториться,слушаю насколько он требовательный, если уж слышу сильное беспокойство,обязательно подам свой голос а только потом,подойду.
    Качаева Наталья.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый вечер Татьяна Петровна!Да конечно я понимаю что должно быть так как вы советуете.Но хочу оговориться,так получилось,что мало того что этот ребенок первый и долгожданный,и собственно рожден поздновато для моего возраста.После рождения очень сильно кричал,и длилось все это до трех месяцев, я даже ночью путала дверной проем со стеной.Оказалось,что ожидание ребенка это одно, а вот воспитание и трудности с этим связанные это уже другое.Чтобы Илюша поспал подольше,и соответственно самой отдохнуть хоть немного, конечно всегда была рядом.Так ребенка и избаловали.А уже сейчас,он просто рукой во сне ищет меня,нащупает меня если я рядом то дальше спим, ну а если не дай бог я ушла к папе, то он встает ,идет и ищет меня по комнатам.Знаю что все таки не должно так быть,ребенок должен в таком возрасте спать один,но мне его уже жалко одного оставлять,вдруг упадет или испугается ночью.Да это мои ошибки ,буду бороться с собой!

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. Родительского опыта у меня нет, но, руководствуясь воспитанием младшего брата, могу сказать, что на каждый крик грудного ребенка бежать не стоит. Ребенок привыкает и пользуется этим. Но в ситуациях, когда ребенок болеет – это даже необходимо. Думая над этой темой, я поняла, что, скорее всего я буду бегать к своему маленькому, беззащитному, любимому ребенку по первому его зову!
    Абрюкина Екатерина.

    ОтветитьУдалить
  10. Если откликаться на каждый зов ребенка,ничего хорошего из этого не выйдет. Уже в грудном возрасте ребенок все чувствует и понимает.как только он начинает капризничать мама его жалеет. Нужно стараться меньше обращать внимания на его капризы,иначе он просто привыкнет и отучить его будет сложно. Малюгина Анастасия.

    ОтветитьУдалить
  11. У мена двое детей. И из собственного опыта могу сказать, что все дети разные. К одному, действительно, необходимо бежать по первому зову, второй с рождения был сокойным и терпеливым.Поэтому считаю,что к каждому ребенку нужен свой подход.Главное помнить:дети должны рости в любви, ласке, заботе и внимании.

    ОтветитьУдалить
  12. Бежать к ребенку по первому зову - с этим я не согласна, т.к.это требование у него укрепится, перерастая с возрастом в более большие требования. Если ребенок проснулся и начинает плакать, т.к. рядом никого нет, необязательно сразу подходить, для начала разговаривать с ним (из далека), успокаивая:"Я здесь, не плачь, сейчас подойду!" Студентка Смирнова Люда

    ОтветитьУдалить
  13. Кидаться по первому зова ребенка, да еще и грудного будет каждый нормальный родитель, не смотря ни на какие лекции по дошкольной педагогике, потому что это естественно, в такие моменты мы думаем не о том как правильно с точки зрения педагогики,а как подсказывают нам наше сердце и инстинкты

    ОтветитьУдалить
  14. Если младенец кричит,значит ему что-то надо.обязательно надо подойти и посмотреть,есть ли субъективные причины для крика.

    ОтветитьУдалить
  15. Дети бывают разные, собственно как и их родители… у кого-то дети спокойные у кого-то неспокойные. Так же и родители, бывают что кидаются на малейший вздох ребенка, а бывает такие которые предпочитают подождать пока ребенок сам успокоится поняв что своим плачем ничего не добьется и правда успокаивается. Я считаю, что тут реально нужно смотреть в какой ситуации находится родитель и ребенок и уже из этого делать выводы. Чтоб ребенок не был избалованным главное следить чтоб он был чист, накормлен и чтоб ему хватало общения и любви. Также стараться не обращать внимания на плач без повода не бегать вокруг него и подавать все что он захочет ведь уже и в этом возрасте он уже что то понимает и пользуется своими преимуществами.
    Ульрих Ольга

    ОтветитьУдалить
  16. Полностью согласна с Ольгой. Моя сестра сейчас воспитывает дочку. Часто у неё возникают споры с нашей мамой. Мама бросается по первому писку, а сестра говорит, что этого не делает, вот когда уж действительно закричит, тогда она идет к ней.

    ОтветитьУдалить
  17. Дети должны расти в окружении заботы,внимания,ласки.но во всём должна быть мера.По первому зову не нужно,постараться не обращать внимания,когда ребёнок плачет без повода.Чтобы потом не вырос капризным,избалованным.Соц.педагог 4 курс г. Камышин Федяева Оксана

    ОтветитьУдалить