среда, 9 сентября 2009 г.

Эгоизм детей. Откуда?

Вы задумывались над тем, откуда у детей возникает эгоизм? Может быть это возникает от того, что фраза: "Всё лучшее - детям" понимается родителями слишком буквально. Когда ребенок угощает Вас, а Вы - отказываетесь раз, другой, третий, а потом он просто этого больше не делает и родители начинают упрекать его в эгоизме, не понимая, что сами сделали его таким.

Как считаете Вы?

4 комментария:

  1. Мне кажется эгоизм ребёнка изначально является ошибкой воспитании со стороны родителей. Нельзя допускать, чтобы ребёнок изначально считал, что родители могут позволить ему всё что угодно. Сами же родители потом страдают от такого упущенного момента, особенно более состоятельные.
    Селиванов А.А.
    Камышин, социальная педагогика, 4 курс, 3,5 года

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. От того какие качества родители привьют своему ребёнку и зависит каким он будет. Ребёнок должен понимать, что не всё ему позволено, а родители не должны во всём потакать своему чаду.
    г.Вольск Н.В.Холматова (социальная педагогика) 4 курс.

    ОтветитьУдалить
  4. Дети бывают эгоистичными, чаще всего — по вине родителей. Если ребенок с рождения привык быть в центре внимания и не получил ни одного отказа на свои просьбы, это со временем становится для него необходимостью. И даже если он понимает, то, что выполнение его желаний идёт вразрез интересами окружающих, он всё равно будет продолжать настаивать на своём, не желая считаться с чужим мнением.
    Естественно, что в семье всё лучшее достаётся детям. Но ведь это можно делать незаметно, чтобы дети не замечали преимуществ. С малого возраста надо учить ребёнка делиться с другими детьми игрушками, а также радоваться чужим успехам, рассказывать не только о своих успехах, но и о достижениях друзей.
    Косьяненко Е.В. г. Камышин (Социальная педагогика, 4 курс).

    ОтветитьУдалить