среда, 9 сентября 2009 г.

Дети - зеркало родителей

По поведению ребенка, по его играм в детском саду можно узнать всё о жизни его родителей. Дети отражают даже изменения, произошедшие с родителями. Одна моя знакомая сходила на финансовый тренинг, до этого она не знала куда девались её деньги и сын её обращался с деньгами также. После тренинга она стала гораздо бережнее к ним относиться - это сказалась и на ребенке. Он стал копить деньги и перестал тратить их на всякие безделушки (ребенку 7 лет).

Проявляются ли черты Ваших знакомых в их детях?

5 комментариев:

  1. Конечно проявляются и этих примеров множество. Связанны они и с профессиональной деятельностью родителей и с общением с людьми, и в жизненных позициях.
    Селиванов А.А.,
    Камышин, социальная педагогика, 4 курс, 3,5 года

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Дети хотят быть старше, чем они на самом деле, и поэтому они во всём подражают родителям, передают поступки, манеру общения, поведение. Любой поступок взрослых для них служит примером. (Знакомая, получая сдачу за проезд, благодарит водителя; в магазине - благодарит продавца. Её дочка передаёт такое же поведение в своих играх).
    г.Вольск Н.В.Холматова (социальная педагогика)4курс.

    ОтветитьУдалить
  4. Маленькие дети во всём подражают взрослым в поведении и поступках, перенимая от них абсолютно всё, копируя не только положительное, но и отрицательное. В большинстве случаев, они берут пример с тех, кого чаще всего видят, а это родители. Поведение родителей и детей во многих из моих знакомых семей соответствует выражению: «дети - зеркало родителей». Я считаю, что позиция взрослых в данном вопросе должна быть беспроигрышной, чтобы в дальнейшем не пришлось краснеть перед другими людьми не только за своего ребёнка, который, к примеру, изобразил домашнее затянувшееся застолье, с удивительной точностью передав все жесты, подобающие данному случаю, но и за самих, же себя.
    Маркова А.В. «Социальная педагогика» 4 курс. Город Вольск.

    ОтветитьУдалить
  5. Конечно, проявляются. Дети, как губки, впитывают в себя все, что происходит вокруг, в том числе и поведение их родителей. А на что же им ориентироваться? Когда пример близких всегда перед глазами, невольно начинаешь поступать так же. Да что дети!!! Со временем,например, муж и жена становятся похожими друг на друга. Или друзья, чем дольше дружат, тем больше схожести в их манерах и поведении. А дети, к тому же, почти всегда хотят походить на своих родителей, потому что считают их лучшими. И даже, если это не так, и поведение родителей им не нравится, то невольно все же поступают также, потому что другой модели поведения они просто не видели.
    Уланова Г.Ф. Соц.педагогика, 4 курс, Вольск

    ОтветитьУдалить